Kontakt

Bildungsdirektion für Tirol
Landhaus 2
Heiliggeiststraße 7, 3. und 4. Stock
6020 Innsbruck

+43 512 9012-0
office [at] bildung-tirol [dot] gv [dot] at (office(at)bildung-tirol.gv.at)

Informationsstelle: 3. Stock

Organisationseinheit (Bereich, Abteilung, Referat):

Telefonnummer: +43 512 9012+Durchwahl Mailkontakt:office [at] bildung-tirol.gv.at

Bildungsdirektion

Präsidentin:

  • LR Dr. Beate PALFRADER, Tel. +43 512 508 2063, buero.lr.palfrader [at] tirol.gv.at

Bildungsdirektor:

  • Dr. Paul GAPPMAIER, +43 512 9012 + DW 9100

Büro:

  • Elsa MAIER, DW 9101
  • Pia NEFF, DW 9102

Stabsstelle Kommunikation und Schulpartnerschaft:

  • Bernhard DEFLORIAN, DW 9103
  • Mag. Martin FRITZ, BA, DW 9105
  • Mag. Julia HOLZER-PISTOJA, DW 9104

Stabsstelle Bildungscontrolling:

  • Andreas SAURWEIN, DW 9106

Präsidialbereich

Präsidialleitung:

  • Mag. Dr. Reinhold RAFFLER, DW 9110

Büro:

  • Claudia FELDERER, DW 9111

Mitarbeiter/innen:

  • Mag. Andreas MARKT-HUTER, 0512 279 508 821 05
  • Mag. Ulrike WEYRER, DW 9116

Kulturservicestelle:

  • Mag. Kurt ARNOLD, DW 9114
  • Sarah HOLZER, DW 9113
  • Mag. Klaus MACHAJDIK, DW 9115

Fachinspektor/inn/en Religion:

  • Mag. Gabriele DOPPLER (0650) 570 50 03
  • Dipl.-Päd. Judith JETZINGER (0676) 8730 5108
  • Mag. Gottfried LEITNER (0676) 8730 5105
  • Mag. Martin ZEINDL (0660) 82 12 309
  • Samir REDZEPOVIC, BSc, (0664) 144 28 99
  • Mag. Dr. Dorothea REINALTER (0676) 8730 5107
  • Mag. Dr. Thomas WEBER (0676) 8730 5106
  • Mag. Pashalis ARCHIMANDRITIS (0699) 150 22 976

Abteilung Präs/1 Zentralverwaltung und IKT

Leitung:

  • Dr. Christina WALLAS-KÖCK, DW 9120

Büro:

  • Hildegard WOLF, DW 9121

Personalmanagement:

  • Christian HOLZEIS, DW 9122
  • Maria THURNER, DW 9123
  • Herbert BEILER, DW 9250
  • Florian FICHTENBAUER, DW 9251
  • Berta MARK, DW 9252
  • Christina STOTTER, DW 9136 (Verwaltungsassistentin)
  • Karin MITTERMAIR, DW 9255

Referat Präs/1a Organisation und Verwaltung

Leitung:

  • Josef KOFLER, DW 9126

Mitarbeiter/innen:

  • Karin FREIDINGER, DW 9135
  • Isabella HELL, DW 9132
  • Karin HUTTER, DW9132
  • Edith KALTSCHMID, DW 9135
  • Roland LECHNER, DW 9127
  • Thomas NIESS, DW 9128
  • Wilhelm TROLF, DW 9129, Referatsleiter-Stellvertreter
  • Gerlinde DANDER, DW 9130
  • Angela EGGER, DW 9131
  • Johannes HAUER, DW 9133

Referat Präs/1b IKT-Management

Leitung:

  • Stefan EINACKERER, DW 9137, Abteilungsleiter-Stellvertreter

Mitarbeiter/innen:

  • Wilhelm AMORT, DW 9138, Referatsleiter-Stellvertreter
  • Magdalena GEISLER, DW 9139
  • Gudrun LABECK, DW 9141
  • Manuela LOCATELLI, DW 9140
  • Peter POCK, DW 9142

Abteilung Präs/2 Budget und Wirtschaft

Leitung:

  • Mag. Markus BRUNNER, BA, DW 9145

Mitarbeiter/innen:

  • Karl VOLDERAUER, DW 9155, Abteilungsleiter-Stellvertreter
  • Mag. Claudia GASSER-MAIR, DW 9156

Referat Präs/2a Budget und Infrastruktur Bundesschulen

Leitung:

  • Michael WÖRGARTNER, DW 9146

Mitarbeiter/innen:

  • Stefan STREITER, DW 9147, Referatsleiter-Stellvertreter
  • Helene AUER, DW 9148
  • Sabine HABERFELLNER, DW 9153
  • Barbara HASLWANTER, DW 9150
  • Irmgard KUNTNER, DW 9151
  • Andrea SAXL, DW 9152

Referat Präs/2b Budget und Infrastruktur Pflichtschulen

Leitung:

  • Karl VOLDERAUER, DW 9155

Mitarbeiter/innen:

  • Karina ABENTUNG, DW 9157
  • Renate ARNOLD, DW 9158
  • Rudolf HAIDER, DW 9159
  • Claudia HAUSER, DW 9160
  • Margit KIRCHMAIR, DW 9161
  • Harald KÖCHL, DW 9162
  • Kathrin SINGER, DW 9163

Abteilung Präs/3 Recht

Leitung:

  • Dr. Armin ANDERGASSEN, DW 9165, Präsidialleiter-Stellvertreter

Büro:

  • Andrea MÜHLGRABER, DW 9166

Mitarbeiterin:

  • Cornelia HACKL, DW 9169

Referat Präs/3a Schulrecht und sonstige Rechtsleistungen Bund Schülerbeihilfen

Leitung:

  • Mag. Clemens RAINER, DW 9167, Abteilungsleiter-Stellvertreter

  • Dr. Natascha ROHRACHER, DW 9173, Referatsleiter-Stellvertreterin

Büro:

  • Andrea SETZ, DW 9168

Mitarbeiter/innen:

  • Andrea KOPPELSTÄTTER, DW 9170
  • Bettina LINTNER, DW 9171
  • Christine MOSER, DW 9172
  • Mohamad AL ZIR, DW 9174

Referat Präs/3b Schulrecht und sonstige Rechtsleistungen Land

Leitung: Mag. Alexander ERATH, DW 9175

Mitarbeiter/innen:

  • Claudia ANFANG, DW 9232
  • Dietmar BARTL, DW 9229
  • Josef BODNER, DW 9226
  • Romed BUDIN, DW 9187, Referatsleiter-Stellvertreter
  • Nicole GRITSCH, DW 9207
  • Andreas HAßLWANTER, BA, DW 9224
  • Helga KAMMERLANDER, DW 9233
  • Karin KÖLL, DW 9208
  • Mag. Alexandra KUEN, DW 9234
  • Tamara NAGL, DW 9205
  • Christoph ORTNER, DW 9225
  • Elfriede PALESTRONG, DW 9206
  • Wolfgang PÖLL, DW 9202
  • Markus REINSTADLER, DW 9209
  • Karin SENN, DW 9230
  • Martina STACHL, DW 9211
  • Thomas STEINBACHER, DW 9228
  • Gabriele STORF, DW 9212
  • Eveline ÜBEREGGER, DW 9213
  • Gabriele PETTER, DW 9210

Abteilung Präs/4 Personal Pflichtschulen

Leitung:

  • Mag. Christian JESACHER, DW 9185

Büro:

  • Manuela CORRADINI, DW 9186
  • Daniela LECHNER, DW 9186

Mitarbeiter/innen:

  • Romed BUDIN, DW 9187
  • Mag. Katrin AMBACHER, DW 9195, Abteilungsleiter-Stellvertreterin
  • Christian KUEN, DW 9217
  • Dr. Stefan MARGREITER, DW 9189
  • Wolfgang PÖLL, DW 9202

Referat Präs/4a Personaladministration und Besoldung (Bildungsregionen West und Mitte)

Leitung:

  • Mag. Katrin AMBACHER, DW 9195

Mitarbeiter/innen:

  • Mag. Alexandra KUEN, DW 9215, Referatsleiter-Stellvertreterin
  • Daniela ELLER, DW 9196
  • Sandra FEDERSPIEL, DW 9198
  • Mathias GASPER
  • Elisabeth GRIEßER, DW 9192
  • Dr. Florian GRIEßER, DW 9197
  • Nicole GRITSCH, DW 9207
  • Bettina HILBER, DW 9199
  • Karin KÖLL, DW 9208
  • Kathrin MAIR, DW 9207
  • Angelika MITTERMAYER, DW 9179
  • Sarah MÜLLER-DEGERDON, DW 9219
  • Elfriede PALESTRONG, DW 9206
  • Gabriele PETTER, DW 9348
  • Gerlinde PLATTNER, DW 9201
  • Hannes SCHACHER, DW 9204
  • Martina STACHL, DW 9211
  • Gabriele STORF, DW 9212
  • Shirin STÖLLINGER, DW 9205
  • Eveline ÜBEREGGER, DW 9213
  • Lisa UNTERKIRCHER, DW 9218
  • Dr. Johannes WARNER, DW 9191
  • Mag. Verena WACKERLE, DW 9216
  • Mag. Katja WILD, DW 9214

Referat Präs/4b Personaladministration und Besoldung (Bildungsregionen Ost und Mitte)

Leitung:

  • Mag. Alexandra KUEN, DW 9215

Mitarbeiter/innen:

  • Mag. Katrin AMBACHER, DW 9195, Referatsleiter-Stellvertreterin
  • Claudia ANFANG, DW 9232
  • Dietmar BARTL, DW 9229
  • Michaela BARTL-SCHNEGG, DW 9200
  • Josef BODNER, DW 9226
  • Christoph GRANDNER, DW 9227
  • Nicole GRITSCH, DW 9207
  • Andreas HAßLWANTER, BA, DW 9224
  • Bettina HILBER, DW 9199
  • Helga KAMMERLANDER, DW 9233
  • Christian KUEN, DW 9217
  • Kathrin MAIR, DW 9207
  • Christoph ORTNER, DW 9225
  • Bianca RIEDERER, DW 9220
  • Karin SENN, DW 9230
  • Thomas STEINBACHER, DW 9228
  • Verena STÖGER, DW 9230
  • Daniela TSCHIRF, DW 9221
  • Karl VOLDERAUER, DW 9155
  • Mag. Verena WACKERLE, DW 9216
  • Dr. Johannes WARNER, DW 9191
  • Angelika WEBER, DW 9222
  • Mag. Katja WILD, DW 9214
  • Stefanie WILD, DW 9203

Abteilung Präs/5 Personal Bundesschulen

Leitung:

  • Mag. Julia WENDT, DW 9240

Büro:

  • Julia HORNEGGER, DW 9241

Referat Präs/5a Personalmanagement und Personaladministration

-Leitung:

  • Peter KOPPELSTÄTTER, DW 9253, Abteilungsleiter-Stellvertreter

  • Helene KEIL, DW 9245, Referatsleiter-Stellvertreterin

  • Roland BADER, DW 9242

  • Petra DUSPARA, DW 9257

  • Ingeborg GARBER, DW 9254

  • Mag. Thomas HEINRICH, DW 9248

  • Veronika HORNGACHER, DW 9244

  • Christina MOSER, DW 9258

  • Andrea NOCKER, DW 9247

  • Tamara WALLNER, DW 9249

Referat Präs/5b Personalverrechung und Personaladministration

Leitung:

  • Herbert BEILER, DW 9250

  • Berta MARK, DW 9252, Referatsleiter-Stellvertreterin

  • Selin ARSLAN, DW 9243

  • Florian FICHTENBAUER, DW 9251

  • Helga KÖLL, DW 9246

  • Karin MITTERMAIR, DW 9255

  • Wolfgang NIGL, 9256

Abteilung Präs/6 Schulpsychologie & Schulärztlicher Dienst

Leitung:

  • Dr. Brigitte THÖNY, DW 9260

Büro:

  • Clemens WALDNER, DW 9262

Gesamtkoordination des Schulärztlichen Dienstes:

  • Dr. Claudia MARK, DW 2845

Bildungsregion Tirol Ost (Kitzbühel, Kufstein und Lienz)

Mitarbeiterinnen Kitzbühel:

  • Mag. Nicole HADERER, MSc, DW 9280
  • Mag. Barbara VÖGELE, DW 9280

Büro Kitzbühel:

  • Helga JUEN, DW 9282

Mitarbeiterinnen Wörgl:

  • Mag. Dr. Lisa WALLNÖFER
  • Mag. Sabine BAUMGARTNER

Büro Wörgl:

  • Manuela MEHNERT, Tel. 05332 73287

Mitarbeiterinnen Lienz:

  • Mag. Karin PFATTNER
  • Mag. Michaela HOFER

Büro Lienz:

  • Renate EBNER, Tel. 04852 63066

Bildungsregion Tirol West (Imst, Landeck, Reutte)

Mitarbeiterin Imst:

  • Mag. Paule DUSSELDORF

Büro Imst:

  • Carmen DENGG, Tel. 05412 64345

Mitarbeiterin Landeck:

  • Lina-Marie MÜLLER, MSc

Büro Landeck:

  • Erika TONNER, DW 9278

Mitarbeiterin Reutte:

  • Mag. Alexandra ENGL

Büro Reutte:

  • Elisabeth WEIRATHER, Tel. 05672 63835

Referat Präs/6a Bildungsregion Tirol Mitte (Innsbruck-Stadt, Innsbruck-Land, Schwaz)

Leitung:

  • Mag. Stephan OPPITZ, DW 9273, Abteilungsleiter-Stellvertreter
  • Mag. Dr. Brigitte RIEMER, Referatsleiter-Stellvertreterin

Mitarbeiter/innen IBK-Stadt:

  • Mag. David KITZBICHLER, DW 9263
  • Susanne WALLNER, BSc, MSc, DW 9266

Büro:

  • Karin GFREI, DW 9264

Mitarbeiterin IBK-Land/Ost:

  • Mag. Dr. Brigitte RIEMER, DW 9270

Büro:

  • Manuela SCHAUR, DW 9271

Mitarbeiterinnen IBK-Land/West:

  • Mag. Barbara MAIR, DW 9267
  • Mag. Julia KASERER-GERSTEL, DW 9267

Büro:

  • N. N., DW 9264

Mitarbeiter Schwaz:

  • Mag. Stephan OPPITZ, DW 9273

Büro:

  • Brigitte SCHMID, DW 9274

Bereich Pädagogischer Dienst

Bereichsleitung:

  • Mag. Dr. Werner MAYR, DW 9290

Büroleitung:

  • Barbara GINER, DW 9305

Büro:

  • Manuela DABERTO, DW 9291
  • Florian BRÜCKLER, DW 9314

Mitarbeiter:

  • Dipl.-Päd. Wolfgang HASLWANTER, BEd, DW 9316
  • Mag. Martin HAUTZ, DW 9317

Migrant/inn/enberatung:

  • Nataša MAROŠEVAC, DW 9292
  • Gamze YÖNDEM, DW 9293

Fachstab:

  • Dr. Ingrid HANDLE, DW 9310
  • N. N.

Fachinspektor/inn/en:

  • Mag. Helmut HAMMERL, DW 9299
  • Andrea LADSTÄTTER, BEd, DW 9300
  • Mag. Andreas PIRKL, DW 9302
  • Mag. Martin WALDAUF, DW 9303

Schulqualitätsmanager Berufsschulen:

  • Roland TEISSL, DW 9296

Mitarbeiter/innen:

  • Martin BICHLER, MSc, DW 9297
  • Karin KOFLER, DW 9298

Abteilung Päd/1 Bildungsregion Tirol Mitte (Innsbruck-Stadt, Innsbruck-Land, Schwaz)

Leitung:

  • Mag. Adolfine GSCHLIESSER, DW 9320

Mitarbeiter/innen:

  • MMag. Gerald BEIGL, DW 9329
  • Mag. Irene GASSER, DW 9324
  • Mag. Astrid RÖDLACH, BEd, DW 9331
  • Mag. Dr. Brigitte STOLZ, DW 9333, Abteilungsleiter-Stellvertreterin
  • Patricia WINKLER, DW 9330
  • Dipl.-Päd. Ines FELBER (FIDS), DW 9327
  • Mag. Sabine GREIDERER, BEd (FIDS), DW 9328
  • Mag. Sabine LANG (FIDS), DW 9335
  • Marina LUCKE, DW 9332
  • Dipl.-Päd. Ilse MOSER, BEd (FIDS), DW 9326
  • Mag. Sara Tanja OBERHOFER (FIDS), DW 9325

Sekretariat (Standort Innsbruck Südtiroler Platz):

  • Annemarie GÖTSCH, DW 9321
  • N. N., DW 9322

Abteilung Päd/2 Bildungsregion Tirol West (Imst, Landeck, Reutte)

Leitung:

  • Mag. Christian BIENDL, MSc, DW 9340

Mitarbeiter/innen:

  • Mag. Thomas EITERER, DW 9342
  • Dipl.-Päd. Bernhard FRISCHMANN, DW 9344
  • Karin KÖLL, DW 9208
  • Mag. Edith MÜLLER, DW 9346, Abteilungsleiterin-Stellvertreterin
  • Dipl.-Päd. Anna SCHATZ, DW 9347
  • Gabriele STORF, DW 9212
  • Gabriele PETTER, DW 9348
  • Dipl.-Päd. Maria KRISMER (FIDS), DW 9345
  • Dipl.-Päd. Kristin PRANTL, BEd MA (FIDS)

Abteilung Päd/3 Bildungsregion Tirol Ost (Kitzbühel, Kufstein, Lienz)

Leitung:

  • Dr. Bettina ELLINGER, MA, DW 9358

Büro:

  • Josef BODNER, DW 9226

Mitarbeiter/innen:

  • Mag. Sonja EDER-SEIBL, DW 9361
  • Dipl.-Päd. Thomas GREUTER, BEd, DW 9357
  • Karin SENN, DW 9230
  • Astrid THÖNI, DW 9362
  • Anna-Andrea WEISKOPF, BEd, MSc, DW 9359, Abteilungsleiterin-Stellvertreterin
  • Dipl.-Päd. Sylvia HEIM, MA (FIDS), (0676) 88508 9363
  • Dipl.-Päd. Mag. Horst PRIMOSCHITZ (FIDS), DW 9360