Schulbezogene Veranstaltungen

Die Bildungsdirektion als zuständige Schulbehörde kann eine Veranstaltung zu einer schulbezogenen Veranstaltung erklären, sofern mehr als eine Schule davon betroffen ist. Dies ist in §13a des Schulunterrichtsgesetzes geregelt. Veranstaltungen, die von der Bildungsdirektion für Tirol zur schulbezogenen Veranstaltung erklärtet werden, werden im Verordnungsblatt sowie hier auf dieser Webseite veröffentlicht.

Schulbezogene Veranstaltungen im Schuljahr 2020/21

Name der Veranstaltung

Datum

Verordnungsblatt

Freiwillige Radfahrprüfungen für die vierten Schulstufen in Tirol

SJ 2020/21

BeSt3-Innsbruck

  1. bis 4. Dezember 2020

Flagfootball Tirol Cup

  1. November 2020

Flagfootball Innsbruck Cup

  1. Oktober 2020

72 Stunden ohne Kompromiss

  1. bis 17. Oktober 2020

Flagfootball Unterland Cup

  1. Oktober 2020

Schulbezogene Veranstaltungen im Schuljahr 2019/20

Anmerkung: Aufgrund der Corona Pandemie konnten auf Basis eines Erlasses des Bildungsministeriums ab 11. März 2020 keine Schulveranstaltungen und schulbezogenen Veranstaltungen durchgeführt werden.

Name der Veranstaltung

Datum

Verordnungsblatt

Schulsportwettkämpfe

Laufend

Stück VI, 17. Juni 2019

Freiwillige Radfahrprüfungen für die vierten Schulstufen in Tirol

Laufend

Stück IX, 16. September 2019

Raiffeisen Juniorcup

Laufend

  1. Tiroler Kinder-Klimakonferenz
  1. Juni 2020

Schulschach-Mannschaftsmeisterschaften (Bundesfinale Oberstufen und Unterstufen, Sekundarstufen)

  1. bis 19. Juni 2020

Schulschach-Mannschaftsmeisterschaften (Bundesfinale Mädchen)

  1. bis 10. Juni 2020

Walderlebnistag

  1. Juni 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bundesfinale

  1. bis 27. Mai 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Österreichisches Jugendsingen

  1. bis 24. Mai 2020

Stück IX, 16. September 2019

Kindersicherheitsolympiade 2020

  1. Mai 2020

Tiroler Landesmeisterschaft Floorball Volksschulen

  1. Mai 2020

Stück XII, 16. Dezember 2019

Schulschach-Mannschaftsmeisterschaften (Bundesfinale Volksschulen)

  1. bis 20. Mai 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Landesfinale

  1. Mai 2020

Youth Climate Summit

  1. April 2020

Landesjugendsingen 2020

  1. bis 24. April 2020

Stück XI, 18. November 2019

Schulschach-Mannschaftsmeisterschaften (Alle Tirolbewerbe)

  1. April 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Kufstein

  1. April 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Schwaz (Höhere Schulen)

  1. April 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Flag Liga Total

  1. April 2020

Stück I, 15. Jänner 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Innsbruck und Innsbruck Land Ost

  1. April 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Bundesolympiade für Latein und Griechisch

  1. März bis 3. April 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Feste der Stimmen 2020 - Kufstein

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Reutte

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Schwaz (Berufsschulen, PTS, 8. Schulstufe, Mittlere Schulen)

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Kitzbühel

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Innsbruck Land/West

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Feste der Stimmen 2020 - Landeck

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Lienz

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Bundesfinale Europa Quiz (Bregenz)

  1. bis 27. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Feste der Stimmen 2020 - Innsbruck Stadt

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Feste der Stimmen 2020 - Osttirol

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Landeck

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Österreichischer Jugendredewettbewerb - Bezirkswettbewerb Imst

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Feste der Stimmen 2020 - Imst

  1. und 18. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Feste der Stimmen 2020 - Reutte

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Feste der Stimmen 2020 - Innsbruck Land/Ost

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Landesfinale Europa Quiz (Innsbruck)

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Flag Liga Total

  1. März 2020

Stück I, 15. Jänner 2020

Feste der Stimmen 2020 - Schwaz

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Feste der Stimmen 2020 - Kitzbühel

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Fremdsprachenwettbewerb AHS

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Feste der Stimmen 2020 - Innsbruck Land/West

  1. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Fremdsprachenwettbewerb BMHS

  1. und 6. März 2020

Stück II, 17. Feber 2020

VWA- und Diplomarbeitentag

  1. Februar 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Kufsteiner Jugendskitag

  1. Februar 2020

Stück II, 17. Feber 2020

Kongress Schule 2030

  1. und 20. Februar 2020

Stück II, 17. Feber 2020

TheoTag 2020 (Salzburg bzw. Innsbruck)

  1. Feber 2020

Stück IX, 16. September 2019 bzw. Stück X, 16. Oktober 2019

Flag Liga Total

  1. Jänner 2020

Stück I, 15. Jänner 2020

Abbauarbeiten zum Tag der Lehre 2020

  1. Jänner 2020

Stück I, 15. Jänner 2020

Tag der Lehre

  1. Jänner 2020

Stück I, 15. Jänner 2020

Aufbauarbeiten zum Tag der Lehre 2020

  1. und 22. Jänner 2020

Stück I, 15. Jänner 2020

Junior Flag Football Schülerliga

  1. Jänner 2020

Stück I, 15. Jänner 2020

Innsbrucker Christkindleinzug

  1. Dezember 2019

Stück X, 16. Oktober 2019

Lesen im Advent - Adventhupferl - Geschichten mit Lametta

  1. und 20. November 2019

Stück XI, 18. November 2019

Schulcup Orientierungslauf

  1. Oktober 2019

Stück IX, 16. September 2019

VWA- und Diplomarbeitentag

  1. September 2019

Stück IX, 16. September 2019

Schulbezogene Veranstaltungen im Schuljahr 2018/19

Name der Veranstaltung

Datum

Verordnungsblatt

Freiwillige Radfahrprüfungen für die vierten Schulstufen in Tirol

Laufend

Stück III, 18. März 2019

Schulsportwettkämpfe

Laufend

Stück II, 15. Feber 2019

Inline-Skater-Kursse des Vereines Sicheres Tirol

  1. Mai bis 28. Juni 2019

Stück IV, 17. April 2019

Bundesfinale der Kindersicherheitsolympiade

  1. Juni 2019

Stück III, 18. März 2019

Schulschach-Meisterschaft Bundesfinale Ober- und Unterstufen, Sekundarstufen

  1. bis 7. Juni 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Schulschach-Meisterschaft Bundesfinale Volksschulen

  1. bis 29. Mai 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Bundeswettbewerb

  1. bis 29. Mai 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Tiroler Landesfinale der Kindersicherheitsolympiade

  1. Mai 2019

Stück III, 18. März 2019

Volksschul-Landesmeisterschaft in Floorball

  1. Mai 2019

Stück V, 17. Mai 2019

Schulschach-Meisterschaft Bundesfinale Mädchen

  1. Mai 22. Mai 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Almajuri Waldfest

  1. Mai 2019

Stück IV, 17. April 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Landeswettbewerb

  1. April 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Aktionstag der Jungen Uni

  1. April 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Bundesolympiade für Latein und Griechisch

  1. bis 12. April 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Kufstein

  1. April 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Schwaz - Höhere Schulen

  1. April 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Imst

  1. April 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Schwaz - Berufsschulen, PTS, 8. Schulstufe, Mittlere Schulen

  1. März 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Reutte

  1. März 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Lienz

  1. März 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Landesfinale des Schülerwettbewerbs Europa Quiz

  1. März 2019

Stück III, 18. März 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Landeck

  1. März 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb IBK-Land/West

  1. März 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Kitzbühel

  1. März 2019

Stück II, 15. Feber 2019

UniStem Day 2019

  1. März 2019

Stück II, 15. Feber 2019

  1. Tiroler Schulschach-Meisterschaft
  1. März 2019

Stück II, 15. Feber 2019

AHS-Landes-Fremdsprachenwettbewerb

  1. März 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Österreichischer Landeswettbewerb - Bezirkswettbewerb IBK und IBK-Land/Ost

  1. März 2019

Stück II, 15. Feber 2019

Gemeindeschülerliga

  1. Feber 2019

Stück II, 15. Feber 2019

  1. Kufsteiner Jugendschitag
  1. Feber 2019

Stück II, 15. Feber 2019

  1. BMHS-Landes-Fremdsprachenwettbewerb
  1. und 22. Feber 2019

Stück II, 15. Feber 2019